Жизнь в Испании

Информационный портал об Испании

Плюсы и минусы жизни в Испании

1 минута чтение
О жизни в Испании

Читайте українською: Плюси і мінуси життя в Іспанії

Испания является одной из крупнейших стран в Западной Европе. Для многих эмигрантов она кажется раем. Испания имеет высокий уровень жизни, красивую природу, прекрасный климат, а также большое культурное наследие.

Поэтому неудивительно, что многие наши соотечественники ищет лучшей судьбы в этой красивой стране. Однако, как и в каждой стране, жизнь в Испании имеет свои плюсы и минусы. В данной статье мы рассмотрим как положительные, так и отрицательные стороны жизни в Испании.

Плюсы жизни в Испании:

1. Как свидетельствуют статистические данные испанцы в среднем работают 1690 часов в год. Только 6% работников работают более 50 часов в неделю. Поэтому, часто от испанца можно услышать фразу: «Я работаю, чтобы жить, а не живу, чтобы работать».

2. Одним из самых больших плюсов жизни в Испании является средиземноморский климат. Здесь также хорошо развита система здравоохранения. Все это, а также средиземноморская диета, отношение к жизни и работе в целом, помогает жить испанцам до глубокой старости. Средняя продолжительность жизни испанцев составляет 82 года.

Климат Испании Климат Испании-1

3. В Испании существует тесная связь общества. В большинстве случаев прохожие обязательно помогут вам при необходимости: подскажут дорогу, вызовут скорую или другие государственные службы. У нас был случай в Уэльве, когда мы не знали как выехать из города и попросили объяснить нам дорогу у испанцев с первой же машины, которая попалась на пути. Так они провели нас почти на самую окраину города, хотя им было не по дороге с нами.

4. В Испании находятся древние университеты, поэтому эта страна, после Великобритании, пользуется высокой популярностью среди иностранных студентов.

5. В Испании экология на высоком уровне. Красивая природа Испании привлекает в этот уголок мира все больше туристов с каждым годом. Здесь есть высокий уровень продуктов питания, а также их разнообразие: овощи, фрукты, мясо, морепродукты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Переезд в Испанию — с чего начать

Природа ИспанииМорепродукты Испании

6. Существует достаточно простой способ стать резидентом Испании — это иммиграция в страну из-за учебы. Иностранный студент получает временный студенческий ВНЖ и имеет право официально работать, хотя и на полставки. Также в Испании можно получить ВНЖ через покупку недвижимости. Цены на недвижимость в Испании в отношении западноевропейских государств достаточно привлекательны.

7. Дороги в Испании почти по всей стране на очень высоком уровне.

8. Хорошее отношение испанцев к иностранным гражданам. Испания — страна спокойная и безопасная, хотя и не настолько, как Германия или государства Скандинавии.

Безопасность в Испании

9. Достаточно хорошее соотношение цена-качество товаров и услуг.

ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО: Стоимость жизни в Испании

10. Испанский язык занимает третье место среди самых распространенных языков мира, поэтому он может пригодиться вам в будущем.

11. Среди плюсов жизни в Испании можно отметить то, что в стране хорошие условия для выхода на пенсию. При выборе государства для выхода на пенсию учитываются многие факторы: качество системы здравоохранения, климат, уровень дохода страны, цена жизни (цены на продукты питания и услуги), отношение граждан к иностранцам и др.

Выход на пенсию в Испании.jpg

Выход на пенсию в Испании-1

Иностранные пенсионеры в связи падение цен на недвижимость в Испании могут себе позволить приобрести жилье в благополучных городах королевства Испании. Еще одним плюсом для переезда в страну людей пенсионного возраста — разнообразность и доступность продуктов питания, а также высокий уровень развития общественного транспорта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 20 самых красивых городов в Испании

  1. Однако самым большим плюсом жизни в Испании является ее граждане и их образ жизни. Испанцы умеют наслаждаться жизнью, они высоко ценят семейные отношения и являются открытыми и интересными людьми.

Минусы и недостатки жизни в Испании.

Жизнь в Испании несомненно имеет больше плюсов чем минусов, но, как и в любой стране мира существуют свои недостатки.

1. Одним из минусов жизни в Испании является рост безработицы в связи с экономическим кризисом. Безработица населения немного проходит во время туристического сезона, против снова появляется по его окончанию.

Безработица в Испании

2. На юге государства очень жаркое лето, особенно в Севилье и поблизости. Вечером из-за жары трудно спать, а в день очень сильная жара. Температура может достигать 40-46 градусов, возможно и больше. Так что не всем по душе такие условия.

Жара в Испании

Жара в Испании_3. В большинстве испанских домов отсутствует центральное отопления.

4. Интернет стоит дорого, а его скорость не на высоком уровне.

5. Большое количество магазинов и аптек быстро закрываются, многие из них не работают по выходным.

6. Высокая цена на бензин, на коммунальные услуги, а также высокие налоги по сравнению с другими европейскими государствами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Работа в Испании

7. Большая необходимость владения испанским языком, потому что без него очень трудно найти работу.

Испанский язык

8. Не самый высокий уровень медицины. Чтобы дождаться встречи со своим врачом человек должен ждать месяц, а то и больше.

9. Сложность иммиграции в Испанию для всех, кроме обладающих большими суммами для инвестиций.

10. Испания, как и вся Европа, испытывает «засилье» автомобилями. Поэтому испанцы пытаются покупать максимально маленькие машины, чтобы было легче парковаться и меньше платить за бензин.

Что с парковками? Это входит в привычку постепенно, но в начале это может раздражать — всегда все парковочные места заняты, очень трудно найти место, где можно припарковаться.

Парковки в Испании_1

Парковки в Испании_

5 комментариев для “Плюсы и минусы жизни в Испании

  1. испания это колония америки и как только они дернутся их разнесут ракетно бомбовым ударом . и халявная жизнь будет превращена в ад и нищету . так что устраивайтесь по удобнее( дорогие соотечественники) и про родину забудьте у вас теперь ее нет и не будет никогда , а ваши дети понесут наследственность местных глуповатых папуасов

  2. Верхний комментарий поражает глупостью

  3. Поддерживаю. Именно такие «патриоты» и заставляют смотреть по сторонам в поисках мест с их минимальной концентрацией….

Leave a Reply